Новости
Вернуться в начало сайта

Международное сотрудничество студентов и преподавателей
18.06.2025
С 11 июня по 13 июня 2025 года делегация студентов и сотрудников Сараевского колледжа посетили город Гомель Республики Беларусь, приняв участие в программе международного сотрудничества между учреждениями среднего профессионального образования двух стран.
Делегация Сараевского колледжа, возглавляемая директором Владимиром Ивановичем Давыдовым, встретилась с руководителями Гомельского автомеханического колледжа, директор Геннадий Васильевич Козлов, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Гомсельмаш» Максимом Владимировичем Кунцевичем. Важность двустороннего взаимодействия подчеркнула и руководитель международного сотрудничества «Сараевского колледжа» Назира Пулатовна Лавренюк, и методист Гомельского автомеханического колледжа Жукова Наталья Ивановна, отметив роль совместных образовательных инициатив в укреплении партнерства, в том, что две дружественные организации Сараевский колледж и Гомельский Автомеханический колледж – на протяжении многих лет организуют совместные проекты и участвуют в обмене опытом и знаниями, помогает будущим специалистам реализовывать свой потенциал в наших братских странах.
В составе делегации были преподаватель А. А. Тишкин, советники директора по воспитанию Сапожковского филиала Сморчков А. А., Горбунова Е. С., настоятель Николо-Бовыкинского монастыря игумен Павел.
На официальной части мероприятия присутствовал священнослужитель Храма Преподобного Серафима Саровского — отец Анатолий г. Гомель, что подчеркнул духовную близость народов Беларуси и России. Стороны выразили благодарность друг другу за вклад в развитие межнациональных связей.
Для гостей были организованы следующие образовательные и ознакомительные мероприятия:
- Обзорная экскурсия по территории Гомельского автомеханического колледжа.
- Посещение Центра компетенций современных технологий в машиностроении.
- Ознакомление с экспозицией Музея Воинской Доблести.
- Просмотр выставки занимательной науки.
Кроме образовательного аспекта, визит включал насыщенную культурно-познавательную программу:
- Экскурсия на известнейшую белорусскую кондитерскую фабрику «Спартак».
- Осмотр Дворцово-паркового ансамбля князей Румянцевых-Паскевичей, представляющего собой историческое наследие города Гомеля.
Эти события позволили участникам почувствовать дух гостеприимства и традиций белорусского народа, способствовали укреплению дружественных контактов и профессиональному развитию.
Поездка стала ярким примером успешного международного сотрудничества в сфере образования. Участники высоко оценили уровень организации мероприятий, поблагодарив коллег из Гомеля за теплый прием и интересную программу.
Для нас особенно важно, что студенты двух стран активно участвуют в процессе развития и укрепления связей России и Беларуси, они, с их мощной энергией и безграничным творческим потенциалом, могут добиться больших результатов в укреплении дружбы между нашими народами.
Встреча укрепила конструктивные российско-белорусские отношения, которые будут и впредь активно развиваться на всех направлениях. Это в полной мере отвечает интересам наших братских народов.
Особое внимание было уделено обсуждению перспектив дальнейшего взаимодействия, поскольку подобные визиты способствуют интеграции российского и белорусского профессионального образования, формированию единого образовательного пространства и сохранению культурного наследия обоих государств.
Выражаем глубокую признательность руководству и сотрудникам Гомельского автомеханического колледжа за отличную подготовку программы, искреннее радушие и теплоту приема!
#Сараевскийколледж #СМК #85летСПО










